著作権 広告掲載 サイトマップ

集英社 企業情報 ニュース 採用情報 本&コンテンツを探す

お問い合わせ 法人のお客様やビジネスのご相談はこちらのFAQをご確認ください 法人FAQ

一般:よくあるご質問

商品の購入や不具合、集英社の提供するサービスに関するお問い合わせなど、個人のお客様はこちらからQ&Aをご確認ください。
  • 文字サイズ変更
  • S
  • M
  • L
  • No : 32
  • 公開日時 : 2022/02/04 16:21
  • 更新日時 : 2022/05/23 15:09
  • 印刷

集英社の出版物の内容を、論文の中に引用したい

回答

著作権法第32条「引用」で認められた範囲でのご利用をお願いします。
著作権法で認められた「引用」の範囲を超えた利用についての許諾は、行っておりません。

[参考](公社)著作権情報センター(CRIC)ウェブサイト/著作権って何?(はじめての著作権講座)
https://www.cric.or.jp/qa/hajime/index.html

【著作権者の許諾なしで著作物を利用できる場合(著作権法の制限規定)について】
著作権法第30条~第47条の8では、一定の「例外的」な場合に著作権等を制限して、著作権者等に許諾を得ることなく利用できることを定めています。

[参考] (公社)著作権情報センター(CRIC)ウェブサイト/みんなのための著作権教室「学ぼう著作権 3.著作物を自由に使える場合とは?」
http://kids.cric.or.jp/intro/03.html

アンケート:ご意見をお聞かせください

このFAQについてのご意見をお寄せください お問い合わせを入力されましてもご返信はいたしかねます
FAQに掲載がないお問い合わせにつきましては、集英社読者係 (TEL:03-3230-7755 受付時間:平日10:00~12:00 13:00~17:00)までご連絡ください。
集英社